Баннер12

Друзья! Коллеги! Партнеры!
ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПЕРЕРАБОТЧИКИ И РЕАЛИЗАТОРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ!

В сообществе отечественных сельхозпроизводителей, цивилизованных и ответственных продавцов, российском АПК и сфере продовольственного обеспечения нашей страны в целом, произошло важное событие - создана Национальная Ассоциация Оптово - Распределительных Центров.

Президент ассоциации       - СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ ЛИСОВСКИЙ 
Исполнительный директор - ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ЛИЩУК

Строительство в Крыму крупнейшего на юге России оптово-распределительного центра (ОРЦ) позволит снизить в регионе розничные цены на сельхозпродукцию примерно на 20%, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе Корпорации развития Республики Крым со ссылкой на директора компании-инвестора "ПУД" Артема Спивакова.

 

"Результаты, которые планируется достичь в реализации проекта: снижение конечной стоимости сельхозпродукции отечественных производителей за счет уменьшения числа посредников и розничной цены на свежую продукцию примерно на 20%. <…> По его словам, сейчас в республике отсутствует качественная инфраструктура в виде логистических центров класса "А". Отсутствие профильной агрологистической инфраструктуры не позволяет размещать урожай фруктов и овощей производителей Республики Крым на собственной территории и обуславливает продажу с "полей" с низкой добавленной стоимостью", - говорится в сообщении.

 

8 ноября в селе Чистенькое Симферопольского района началось строительство центра. "ООО "Пуд" сегодня начинает строительство оптово-распределительного центра, который поможет стабилизировать цены на сельскохозяйственную продукцию в Республике Крым, во-первых. Во-вторых, это более 1,2 тыс. рабочих мест. Сумма инвестиций, которые планирует вложить инвестор, [составляет] более 6 млрд [рублей]", - сказала на церемонии, которую транслировал канал "Крым-24", заместитель председателя Совета министров - министр финансов Крыма Ирина Кивико.

 

Вице-премьер добавила, что оптово-распределительный центр станет местом работы для многих жителей села Чистенького и близлежащих населенных пунктов. По словам Кивико, в Крыму в 2021 году заключили инвестиционные соглашения на сумму более 80 млрд рублей. В числе реализуемых проектов она назвала строительство санаториев и туристических баз отдыха.

 

В свою очередь Спиваков, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что компания развивается, существующая инфраструктура не справляется с растущим спросом.

 

ОРЦ строится в рамках соглашения, подписанного руководством "ПУД" и Корпорацией развития Республики Крым 28 октября этого года. Комплекс предназначен для хранения товаров народного потребления, продуктов питания (включая продукты заморозки, алкогольную продукцию, скоропортящиеся продукты, требующие хранения при специальных температурно-влажностных режимах), а также для их комплектации для отправки в магазины розничной торговой сети. Он будет расположен на площади 25 га, площадь здания ОРЦ - более 50 тыс. кв. м. Максимальный грузооборот - около 75 тыс. куб. м в сутки.

 

Планируется создать 1,2 тыс. рабочих мест. Окончание строительства ожидается в июле 2023 года.

 

Для сдерживания цен на продукты питания, которые на полуострове выше, чем в соседних регионах РФ, планируется открыть в Крыму и Севастополе логистические центры. В правительстве Севастополя заявляли, что уже проводились переговоры с потенциальными инвесторами, идет подбор участка. В июле премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о поддержке строительства оптово-распределительных центров в Крыму. Это решение позволит крымским агропроизводителям строить ОРЦ на льготных условиях и послужит укреплению продовольственной безопасности полуострова.

 

СМИ: «ТАСС»

ПРЕСС-ЦЕНТР. НОВОСТИ

В Приморье открыли оптово-распределительный центр мощностью более 30 тыс. тонн

22.03.2024

В реализацию проекта вложили более 1,3 млрд рублей Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" открыл в Приморском крае первую очередь...

В России появится 10 агроагрегаторов

18.03.2024

Х5 Group планирует запустить агроагрегаторы не менее чем в 10 регионах: в Липецкой, Свердловской, Волгоградской, Московской, Ростовской областях, Татарстане и...

Минсельхоз начинает прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку продукции АПК.

07.03.2024

Минсельхоз России с 5 марта начинает прием заявок от организаций на получение субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной...

Российские цены отвяжут от мировых: монополистов ограничат в желании переписывать ценники

04.03.2024

Депутаты пытаются оптимизировать стоимость отечественных товаров. Госдума в первом чтении приняла законопроект об отвязке цен в России от общемировых. Документ...

Депутат Лисовский предложил облегчить экспорт зерна для малых компаний

27.02.2024

В Госдуме предложили построить новые зерновые терминалы на Дальнем Востоке и Балтике и рекомендовали правительству выделять экспортные квоты небольшим зернотрейдерам...

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ ПО КРИТЕРИЯМ ТОВАРОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОРЗИНЫ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

19.02.2024

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженернотехническому обеспечению...

COMPLEX BUSINESS SOLUTIONS

МУЛЬТИМЕДИА

КриоФрост Инжиниринг
КАК СТАТЬ ПАРТНЕРОМ

Решение о вступлении в члены НАОРЦ вы можете направить Исполнительному директору Ассоциации Владимиру Васильевичу Лищуку на электронную почту director@naorc.ru и получить ответы на ваши вопросы по телефону +7 (495) 128-99-93.

 

flickrYouTube

 

Архив русского плодоовощного журнала

Вы можете ознакомиться со всеми подписанными в печать номерами "Русского плодоовощного журнала" по этой ссылке.